2017/4/2

主な部活動成績

平成19〜28年度(過去10年間)

平成29年度の部活動の実績につきましては、「更新情報」をご覧ください。

全国大会上位入賞

【全国高校総合体育大会(インターハイ)上位入賞】

平成21年度 剣道部 女子団体 3位 (優秀選手賞)
男子個人 3位 (優秀選手賞)
平成23年度 テニス部 男子団体 ベスト16
平成24年度 剣道部 男子団体 ベスト8(優秀選手賞)
女子団体 ベスト16 (優秀選手賞)
男子個人 ベスト16
女子個人 ベスト8
平成24年度 弓道部 男子団体 ベスト16
平成25年度 剣道部 女子団体  準優勝 (優秀選手賞)
女子個人 ベスト16
平成26年度 剣道部 女子団体  優勝 (優秀選手賞)
女子個人  3位
平成27年度 剣道部 女子団体  優勝 (優秀選手賞)
女子個人  3位
平成27年度 テニス部 男子ダブルス ベスト16
平成28年度 剣道部 男子団体  準優勝 (優秀選手賞)
男子個人  3位

【全国選抜大会上位入賞】

平成19年度 剣道部 男子団体 ベスト8(優秀選手賞)
女子団体 ベスト8(優秀選手賞)
平成20年度 剣道部 女子団体 ベスト16(優秀選手賞)
平成21年度 剣道部 女子団体 ベスト8(優秀選手賞)
男子団体 ベスト16
平成21年度 弓道部 男子個人 ベスト16
平成24年度  剣道部  女子団体  優勝 (優秀選手賞)
平成24年度  弓道部 男子個人 7位
平成25年度 剣道部 女子団体  優勝 (優秀選手賞)
平成25年度 テニス部 男子個人 ベスト10
平成26年度 剣道部 男子団体  準優勝 (優秀選手賞)
女子団体  3位 (優秀選手賞)
平成27年度 剣道部 男子団体  3位 (優秀選手賞)
女子団体 ベスト16(優秀選手賞)
平成28年度 剣道部 女子団体 ベスト8(優秀選手賞)

【国体上位入賞】

平成19年度 剣道部 女子団体 4位 
平成20年度 剣道部 男子・女子団体 4位
平成24年度 剣道部 女子団体  優勝
男子団体 5位
平成24年度 水泳部 男子メドレーリレー 7位 
平成25年度 剣道部 女子団体  優勝
平成26年度 剣道部 男子団体 5位
女子団体 5位
平成27年度 剣道部 男子団体 4位

【その他全国大会上位入賞】

平成19年度 テニス部男子(トヨタジュニア) 男子個人 ベスト16
平成22年度 太鼓部 オールジャパン・オタイコ・コンテスト  2位
平成23年度 剣道部 玉竜旗 女子団体  3位
平成25年度 自然科学部 聞き書き甲子園  優秀作品賞
平成27年度 剣道部 玉竜旗 女子団体  準優勝  男子団体 ベスト8
平成27年度 自然科学部 聞き書き甲子園  優秀作品賞

全国大会出場部

【全国高校総合体育大会(インターハイ)出場部】

平成19~28年度 剣道部
平成21、23、27年度  テニス部男子
平成21年度 水泳部
平成24、25年度 弓道部

【全国高校総合文化祭出場部】

平成23年度  太鼓部 
平成21、23年度  囲碁・将棋部 

【全国選抜大会出場部】

平成24、25年度  テニス部男子
平成21、22、24、27年度    弓道部
平成19~27年度  剣道部

※平成22年度の弓道部、剣道部は出場権獲得。全国大会は東日本大震災の影響で中止。

【国体出場部】

平成19~28年度  剣道部
平成19、21、23、26、27年度  テニス部男子
平成19、21、24年度 水泳部
平成24年度 弓道部

【その他全国大会出場部】

平成22、24年度 高円宮杯英語弁論
平成19、20年度 水泳部
(ジュニアオリンピック)
平成19年度 テニス部男子
(トヨタジュニアテニストーナメント)
平成19、20、23年度 テニス部男子
(全日本ジュニアテニス選手権)
平成20、22〜24、26年度 囲碁・将棋部
(全国高等学校文化連盟将棋新人大会)
平成20年度 中学太鼓部
(東京国際和太鼓コンテスト)
平成22年度 太鼓部 
(オールジャパン・オタイコ・コンテスト)
平成23、25年度  中学陸上部
(ジュニアオリンピック) 
平成25年度 中学陸上部
(全日本中学総合体育大会)
平成25~27年度 自然科学部
(聞き書き甲子園)
平成26年度 中学テニス部
(全国選抜中学生テニス大会)

東海大会上位入賞

平成19年度 テニス部 男子個人  3位
平成19年度 弓道部 男子団体  3位
平成20年度 剣道部 女子団体  優勝  男子団体  3位
女子個人  優勝 準優勝
平成21年度 剣道部 女子団体  優勝  男子団体  準優勝
女子個人  優勝 準優勝 3位
平成21年度 弓道部 男子個人  準優勝
平成22年度 剣道部 女子団体  優勝  女子個人  優勝 3位
男子個人  準優勝
平成23年度 剣道部 男子団体  優勝  女子団体   準優勝
男子個人  3位  女子個人  優勝 ・5位
平成23年度 テニス部 男子シングルス、ダブルスベスト8
平成23年度 陸上部 女子400mH 5位
平成23年度 中学陸上部 男子100m  3位
平成23年度 弓道部 男子団体  準優勝
平成24年度 剣道部 男子団体、女子団体  優勝
男子個人  準優勝 3位
女子個人  優勝 ・ 準優勝 3位 ・5位
平成24年度 弓道部 男子団体  3位  男子個人  準優勝
平成24年度 陸上部 男子3000m障害  準優勝
女子400mH 8位
平成24年度 テニス部 男子団体 6位
平成24年度 中学陸上部 男子100m 5位
平成25年度 剣道部 女子団体  優勝
男子団体  3位
男子個人  優勝 準優勝
女子個人  優勝 準優勝 3位 ・5位
平成25年度 テニス部 男子団体 6位
平成25年度 陸上部 男子5000m 4位
平成25年度 中学陸上部 男子400m  3位
平成26年度 剣道部 女子団体  優勝
男子団体  準優勝
男子個人 5位
女子個人  優勝 準優勝 3位
平成26年度 テニス部 男子シングルス  準優勝 、ダブルス  3位
平成26年度 陸上部 男子400m 8位
平成26年度 中学水泳部 女子100m背泳ぎ 6位
平成26年度 中学テニス部 男子団体 5位
平成27年度 剣道部 男子団体  優勝
女子団体  優勝
男子個人  優勝 ・5位
女子個人  優勝 準優勝 3位 ・5位
平成27年度 テニス部 男子ダブルス  3位 、シングルス ベスト8
平成27年度 陸上部 男子200m 7位
平成28年度 剣道部 男子団体  優勝
女子団体  優勝
男子個人  優勝 準優勝 3位 ・5位
女子個人  優勝
平成28年度 テニス部 男子ダブルス  3位

東海大会出場部

平成19~28年度 剣道部
平成19~27年度 弓道部
平成19~28年度 陸上部
平成19~21、23~28年度 水泳部
平成20~26、28年度 ゴルフ部(中部大会)
平成19~23、25~27年度 卓球部(中部大会含)
平成19~28年度 テニス部男子
平成16~24年度 テニス部女子
平成19年度 吹奏楽部
平成28年度 野球部
平成24~28年度 中学水泳部
平成19~23、25、27年度 中学卓球部(中部大会含)
平成20~28年度 中学テニス部
平成20~25、27年度 中学陸上部
平成20、26年度 中学ゴルフ部(中部大会)
平成25、26、27年度 スキー(東海北陸大会)

ホームへ先頭へ前へ戻る